Эволюция хирургического вмешательства при кохлеарной имплантации в Российском научно-практическом центре аудиологии и слухопротезирования

Цель — сравнительная оценка и анализ трудоемкости и эффективности приемов и методов хирургического вмешательства при кохлеарной имплантации (КИ). Проанализированы особенности хирургического этапа КИ, выполненной у 2073 детей и взрослых в период с 1991 по 2013 г. Возраст пациентов от 6 месяцев до 71 года. Причиной глухоты у 11 % пациентов был менингит, у 6% — травма. V 76% пациентов глухота имела врожденный характер. У 495 пациентов установлен имплант фирмы «Advanced Bionics», у 9 пациентов — «Med-EI», у 20 — «Neurelec», у остальных (1549 пациентов) — фирмы «Cochlear», в том числе 37 двухэлектродных имплантов, 1 гибридный имплант для электроакустической коррекции слуха (Hybrid). Импланты с прямым и перимодиолярным электродами представлены примерно в равных долях. Представлены обоснование и технические особенности выполнения отдельных компонентов хирургического этапа КИ в эволюционном аспекте в РНПЦ А и С. В том числе описаны оригинальные методы укрытия и фиксации приемника-стимулятора, выбора места введения электродов в улитку. Констатировано значимое сокращение количества осложнений, уменьшение длительности и объема операции, минимизация послеоперационных манипуляций.

Федосеев В.И.
Дмитриев Н.С.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.17-20. Библ. 10 назв.

bioVISION
электронного
этап
эффективность