ДВОЙСТВЕННАЯ РОЛЬ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА МЕРОЦИАНИНА 540 КАК БАК ТЕРИЦИДНОГО АГЕНТА И РЕГУЛЯТОРА ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ

Цель. Разработать условия инактивации стафилококков с использованием фотосенсибилизатора мероцианина 540 (ФМЦ540) для получения антигенного препарата (АПС). Изучить некоторые иммунные реакции на АПС и возможность регуляции реакции ГЗТ на АПС при воздействии ФМЦ 540. Материалы и методы. В работе использовали мероцианин 540 (МЦ540) (Sigma-Aldrich, Швейцария). Облучение растворов МЦ540 и Staphylococcus aureus, штамм 78 (Sa78) проводили светом ртутно-кварцевой лампы ДРШ-250 (Зеленоград). Иммунизацию мышей линии C56BL/6 осуществляли однократным подкожным введением АПС. Реакцию ГЗТ тестировали через 7 дней после иммунизации. Функциональную активность макрофагов перитонеального экссудата определяли через 1 и 9 суток после иммунизации. Иммуномодулирующее действие МЦ540 в реакции ГЗТ определяли после его введения мышам per os через 1 час после сенсибилизации АПС. Результаты. Для получения АПС суспензию S. aureus концентрацией 2,5х107 КОЕ/мл в 25 мкМ растворе МЦ540 и 0,25М растворе NaCl подвергали пятиминутному облучению. При индукции реакции ГЗТ была обнаружена зависимость ее интенсивности от дозы АПС. Отмечалось стойкое повышение уровня активности лизосомального фермента катепсина Д в макрофагах перитонеального экссудата после однократного введения АПС. При облучении МЦ540 накопление фотопродуктов, обладающих выраженным иммуносупрес-сорным действием в реакции ГЗТ, носило дозозависимый характер. Заключение. Использование солевых растворов позволяет повысить бактерицидный потенциал фотосенсибилизатора (ФС). Однако при лечении локализованных форм инфекции следует учитывать возможное иммуномодулирующее воздействие ФС на макроорганизм. Варьируя дозы ФС и время облучения, можно добиться не только максимального бактерицидного эффекта, но и обеспечить регуляцию воспалительных реакций в области воздействия ФС.

Бехало В.А.
Сысолятина Е.В.
Зайцева Л.Г.
Киреева И.В.
Шмиголь Т.А.
Потапенко А.Я.
Нагурская Е.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.3-10. Библ. 23 назв.

aureus
штамм
экссудат
эффект