Механизмы формирования поствакцинального иммунного ответа у детей, привитых акдс и адс-м препаратами

Цель. Изучить механизмы формирования клеточного и гуморального иммунитета к коклюшу, дифтерии и столбняку у детей, привитых иммунобиологическими препаратами (АКДС вакцина и АДС-М анатоксин). Материалы и методы. Обследованы 30 практически здоровых детей (6 — 9 лет), привитых АКДС и АДС-М препаратами, у которых на моно-нуклеарных клетках (МНК) определяли экспрессию TLR2, TLR4. В качестве лигандов использовали вакцинные препараты (АКДС, АДС-М, АД-М, АС) и штаммы Corynebacte-rium diphtheriae gravis tox+, C.diphtheriae mitis tox- и Bordetella pertussis 345. Продукцию цитокинов определяли в ИФА. Содержание противодифтерийных, противостолбнячных и противококлюшных антител — с помощью РПГА и ИФА. Результаты. МНК при стимуляции вакцинами и штаммом В.pertussis 345 характеризовались повышением (р<0,05) уровня экспрессии TLR2 и TLR4 и не отвечали на стимуляцию штаммами C.diphtheriae gravis tox+ и C.diphtheriae mitis tox-. Аналогичные результаты были получены и при исследовании продукции цитокинов (ФНОа, ИЛ -1, ИЛ-6). Выявлена прямая коррелятивная связь между уровнем антитоксических противодифтерийных и противостолбнячных антител (Я=0,486),антибактериальныхпротивококлюшных и противодифтерийных антител (R=0,529). Заключение. Анализ профиля выработки цитокинов и определение поверхностной экспрессии TLR можно использовать при оценке функционального состояния клеток врожденного иммунитета и напряженности поствакцинального иммунитета.

Харсеева Г.Г.
Сависько А.А.
Костинов М.П.
Лабушкина А.В.
Иванова И.А.
Телесманич Н.Р.
Трухачев А.Л.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.72-78. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.81.220)