Протеомный масс-спектрометрический анализ и типирование штаммов vibrio cholerae, выделенных на территории российской федерации в 2010 - 2012 гг.

Цель. Проведение сравнительного протеомного масс-спектрометрического (MS) анализа на основе использования персональной базы данных белковых масс-спектров V. cholerae и генетического VNTR-типирования штаммов возбудителя холеры. Материалы и методы. Штаммы V. cholerae 01 El Тог — 7; V. cholerae не 01/не 0139 — 2. Белковое профилирование и VNTR-генотипирование штаммов проводили соответственно на масс-спектрометре MALDITOF-MS Autoflex «Bruker Daltonics» и ГИС «Холера-штаммы-VNTR». Результаты. Установленная общность протеомного профиля эпидемических штаммов холерных вибрионов, выделенных в 2010 — 2012 гг. в г. Москва, позволила определить «индийское» происхождение токсигенного штамма, изолированного в г. Таганрог в 2011 г. Идентифицированы m/z белков, отличающие штаммы V. cholerae 01 от не 01/не 0139. Протеомный анализ подтверждают результаты VNTR-генотипирования. Заключение. Используя коллекцию масс-спектров V. cholerae, возможно проводить изучение и типирование представителей V. cholerae с определением их происхождения и филогенетического родства.

Телесманич Н.Р.
Агафонова В.В.
Чемисова О.С.
Чайка И.А.
Водопьянов С.О.
Водопьянов А.С.
Гончаренко Е.В.
Теличева В.О.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.97-101. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.84.255)