ЧАСТОТА БЕССИМПТОМНЫХ КИСТ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ

Кисты околоносовых пазух — частая находка радиографических исследований. Данные об их распространенности в популяции колеблются от 5,8 до 35,6%. Многие вопросы, связанные с этой патологией, остаются открытыми. Неясны причины возникновения кист и их рецидивов при различных способах удаления. Нет единого взгляда на причинно-следственные связи кист и синусита. Многие авторы считают, что синусит является предрасполагающим к развитию кисты фактором, но есть и противоположная точка зрения. Целью исследования было изучение частоты обнаружения кист верхнечелюстных пазух у здоровых людей при применении компьютерной томографии. В рамках профотбора нами были обследованы 177 практически здоровых людей в возрасте от 19 до 35 лет (159 мужчин и 18 женщин). Произведено общеклиническое исследование, включающее осмотр оториноларингологом и спиральную компьютерную томографию (СКТ) околоносовых пазух. Тщательный опрос обследуемых был направлен на активное выявление статистически достоверных признаков кист верхнечелюстных пазух. При сборе анамнеза обращали внимание на данные о перенесенных риносинуситах, аллергических заболеваниях, травмах, заболеваниях зубочелюстной системы. СКТ выполнена на мультиспиральном 16-срезовом томографе 4-го поколения PHILIPS MX 8000 Исследование проводили в режиме спирального томографирования с толщиной среза 0,75 мм (стандартный режим Sinus/Facial для носа и околоносовых пазух) с последующей обработкой данных с помощью программы многоплоскостных реформаций (MPR) с расстоянием между слоями 1,5 мм. Программа MPR воссоздает двухмерное изображение в любой прямо- и криволинейной плоскости. Мы отдали предпочтение реконструкции в трех прямолинейных плоскостях (аксиальной, коронарной и сагиттальной) для визуализации естественного соустья пазухи и определения соотношения его со стенкой кисты. Оценку результатов СКТ производили по следующим показателям: размеры и локализация кисты, наличие или отсутствие обструкции естественного соустья пазухи, наличие признаков хронического синусита.

Бойко Н.В.
Топоркова С.Ю.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.15-16. Библ. 12 назв.

phi
целью
частота
часы