Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование PANTHEON: применение N-ацетилцистеина в дозе 600 мг 2 раза в день для предупреждения обострений хронической обструктивной болезни легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) -заболевание, характеризующееся стойким ограничением скорости воздушного потока и сопровождающееся частыми повторными обострениями, которые приводят к нарастанию степени его тяжести. Результатами обострения ХОБЛ являются быстрое снижение легочной функции , нарушение толерантности к физической нагрузке, ухудшение общего состояния здоровья пациента , а также тяжелое социально-экономическое бремя заболевания , которое обусловлено как значительной стоимостью госпитализаций таких пациентов, так и крайне высоким уровнем смертности больных ХОБЛ. Согласно рекомендациям GOLD (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease - Глобальная инициатива по ХОБЛ) эффективная профилактика и адекватная терапия обострений являются первоочередной задачей при лечении пациентов с ХОБЛ . Бронхиальная обструкция при ХОБЛ обусловлена многими патофизиологическими процессами, включая гиперсекрецию слизи, оксидативный стресс и воспаление дыхательных путей (ДП) . Препараты, обладающие противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, а также муколитической активностью, могут быть эффективными средствами для терапии ХОБЛ. N-ацетилцистеин (NAC)- эффективное муколитическое средство, которое снижает вязкость и эластичность мокроты, улучшает мукоцилиарный клиренс, а также обладает способностью модулировать воспалительный ответ . Более того, исследования in vitro и in vivo подтвердили наличие у N-ацетилцистеина прямого и непрямого антиоксидантного эффекта , что может оказаться наиболее важным фактором долгосрочного терапевтического воздействия при лечении ХОБЛ. Предшествующие клинические исследования, направленные на оценку эффективности N-ацетилцистеина в дозах 400-1200 мг/сут у пациентов с ХОБЛ, показали, что применение N-ацетилцистеина приводит к снижению числа обострений заболевания и повторных госпитализаций больных ХОБЛ . Тем не менее результаты этих исследований не иризнаны в качестве достаточной доказательной базы эффективности препарата ввиду ограничений, связанных с их дизайном (малый размер выборки, отсутствие двойного слепого и плацебо-контроля, недостаточная длительность исследования). Более того, некоторые результаты имели противоречивый характер. Так, в исследовании BRONCUS 523 пациента со среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ получали терапию N-ацетилцистеином 600 мг/сут в течение 3 лет. В ходе исследования не было выявлено значимого снижения числа обострений в группе активного лечения по сравнению с группой плацебо, за исключением тех пациентов, которые не использовали регулярно ингаляционные глюко-кортикостероиды (ИГКС) . В исследовании, проведенном T.Schermer и соавт., было показано, что применение N-ацетилцистеина 600 мг/сут в течение 3 лет у 286 пациентов с ХОБЛ или хроническим бронхитом, которые получали лечение ИГКС (флутиказона пропионат 500 мкг 2 раза в сутки), не привело к значимому снижению числа обострений по сравнению с плацебо . В связи со сказанным N-ацетилцистеин не получил широкого распространения при лечении пациентов с ХОБЛ. Наличие доказанного дозозависимого эффекта N-ацетилцистеина позволило нам предположить, что увеличение дозы препарата приведет к повышению клинической эффективности терапии. Таким образом, целью исследования стали оценка способности долгосрочной высокодозной терапия N-ацетилцистеином снижать число обострений ХОБЛ и изучение зависимости данного эффекта от использования сопутствующей терапии ИГКС.

Zheng J.-P.
Wen F.-Q.
Bai C.-X.
Wan H.-Y.
Kang J.
Chen P.
Yao W.-Z.
Ma L.
Li X.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.74-81. Библ. 33 назв.

chronica
эффект
эффективность
эффективный