СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ДЛИТЕЛЬНЫХ И ИНТЕНСИВНЫХ ИНТЕРВАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОК В ФУТБОЛЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ

В связи с высокой плотностью проведения игр и тренировок в профессиональном футболе и связанными с этим повышенными требованиями к обмену веществ возникает проблема выбора метода тренировки на выносливость для поддержания формы и специальных аэробных/анаэробных навыков спортсмена как в период подготовки, так и в течение сезона. Ввиду этого в центре внимания научного и спортивного сообществ сохраняет актуальность интерес к тренировочной методике "High Intensity Interval Training" (HIIT) — высокоинтенсивной тренировке по интервальному методу (ВИИТ). Выносливость является важной предпосылкой для спортивного успеха, поэтому основная часть тренировочного времени ориентирована на выполнение большого объема нагрузок по методике "High-VolumeTraining" (HVT). Тем не менее результаты последних исследований показали, что по эффективности и возможным адаптационным механизмам методика HIIT приближается к HVT и даже превосходит ее. Кроме того, было показано, что начиная с определенного спортивного уровня только методика тренировки HIIT способствует дальнейшему росту выносливости в футболе. Высокая плотность соревнований в профессиональном футболе и ограниченный по времени восстановительный период делают необходимым применение эффективных методов, стимулирующих аэробные и анаэробные механизмы энергоснабжения для увеличения выносливости. Проведенные исследования показали, что наряду с тренировкой на выносливость, ориентированной на HVT, использование методики HIIT оказывается более эффективным для достижения целей футбольной подготовки. Занимающая меньше времени методика HIIT может с успехом применяются также во время сезона. Ключевые слова: тренировка на выносливость, высокоинтенсивная тренировка по интервальному методу, тренировка, ориентированная на большой объем нагрузок, потребление кислорода. * Источник: В. Sperlich, M.W. Норре, М. Haegele Ausdauertraining — Dauermethode versus intensive Intervallmethode im FuRball // Dtsch Z Sportmed. — 2013; 64. — P. 10-17.

Шперлих Б.
Хоппе М.В.
Хаегеле М.

Издание: Физкультура и спорт
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.23-34. Библ. 96 назв.

versus
энергии
эффективность
эффективный