ИЗУЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ АДГЕЗИИ МИКРОБОВ К ПОЛИМЕРНЫМ МАТЕРИАЛАМ

Все пациенты с онкологическими заболеваниями челюстно - лицевой области получают ортопедическое лечение протезами - обтураторами, замещающими приобретенные дефекты верхней челюсти, которые возникли вследствие хирургических вмешательств по поводу новообразования. Такие протезы изготавливаются из полимерных материалов акриловой и силиконовой природы. Так как такие протезы находятся долгое время в непосредственном контакте со слизистой оболочкой пациента, изучение микробной адгезии к ним играет важную прогностическую роль в успехе комплексного лечения онкологических заболеваний. Для обоснования выбора конструкционного материала для изготовления протезов - обтураторов мы использовали методику оценки первичной адгезии бактерий и дрожжеподобных грибов к стандарным образцам материалов, в виде дисков диаметром 0,5 см, которые обрабатывали ультразвуком (при частоте 60 кГц) и затем подсчитывали количество жизнеспособных клеток, вступивших в адгезию с материалом, используя купьтуральный метод. В качестве материалов для изготовления базисов протезов использовали: полиакриловые пластмассы горячей полимеризации (Фторакс), силикон (RELINE Extra soft) и полиуретан различной степени жесткости (жесткий «Денталур» и эластичный «Денталур П»), все образцы тщательно полировали потезнологии рекомендованной произвоителем. В эксперименте использовали штаммы обли-гатно - анаэробных и факультативно - анаэробных бактерий - Streptococcus sanguis, Veillonella parvula, Enterococcus faecalis, Actinomyces naeslundii, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Fusobacterium nucleatum и Porphyromonas gingivalis, а также дрожжеподобных грибов Candida albicans. Исследовали адгезию в отношении двух групп микроорганизмов полости рта: Резистентной группы, которая играет стабилизирующую роль в биогеоценозе полости рта - Streptococcus sanguis, Veillonella parvula, Enterococcus faecalis, Actinomyces naeslundii. Пародонтопатогенной группы, которая обладает факторами вирулентности и может поддерживать развитие различных гнойно - воспалительных процессов в полости рта (Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Fusobacterium nucleatum и Porphyromonas gingivalis, дрожжеподобные грибы Candida albicans). Анаэробные бактерии культивировали на 5,0% кровяном гемин-агаре, в анаэростате, заполненном газовой смесью (80% азота,10,0% водорода, и 10,0% углекислого газа) при температуре 37 градусов в течение 24-48 часов. Культуру грибов Candida albicans выращивали в аэробных условиях на среде Сабуро при комнатной температуре (23 градуса) в течение двух суток. Подготовленные в лаборатории материаловедения образцы материалов в виде дисков диаметром 0,5 см помещали во взвесь тест штамма бактерий в физиологическом растворе или взвесь грибов. Затем облигатно-анаэробные бактерии инкубировали в анаэростате с целью создания максимально благоприятных условий для их размножения, грибы содержали в анаэробных условиях.

Вафин С.М.
Лебеденко И.Ю.

Издание: Стоматолог-практик
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.20-21. Библ. 0 назв.

actinomyces
штаммы
эксперимент
эластичная