Влияние снижения артериального давления в ранние сроки после развития острого ишемического инсульта на риск смерти и развития тяжелой инвалидности: результаты рандомизированного клинического исследования CATIS (China Antihypertensive Trial in Acute Ischemic Stroke)

У больных с острым ишемическим инсультом снижение артериального давления с помощью антигипертензивных препаратов по сравнению с отсутствием их применения не приводит к снижению риска смерти или развития тяжелой инвалидности в течение 14 дней после начала терапии или до выписки из стационара. Предпосылки к проведению исследования В целом в мире инсульт остается второй по частоте причиной смерти и основной причиной развития тяжелой и стойкой инвалидности . Результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что снижение артериального давления (АД) приводит к снижению риска развития инсульта у больных с артериальной гипертонией , а также у больных с . Несмотря на доказанную эффективность снижения АД с целью первичной и вторичной профилактики инсульта, эффекты применения антигипертензивных препаратов (АГП) при повышенном уровне АД в ранние сроки после развития острого ишемического инсульта (ОИИ) не были точно установлены . В острую фазу ишемического инсульта (ИИ) часто наблюдается повышенный уровень АД. Результаты обсервационного исследования US National Hospital Ambulatory Medical Care Survey свидетельствовали о том, что в момент доставки в отделение неотложной помощи у 76,5% больных с ОИИ систолическое артериальное давление (САД) достигает 140 мм рт.ст. или более . В ходе выполнения обсервационных исследований были получены противоречивые данные о том, что снижение АД в течение первых 48 ч после развития клинических проявлений инсульта может сопровождаться как увеличением, так и уменьшением частоты развития неблагоприятных исходов или отсутствием изменений этого показателя . До последнего времени не было опубликованных результатов клинических исследований, которые бы обладали достаточной статистической мощностью для проверки гипотезы о том, что снижение АД приведет к ухудшению клинических исходов у больных с ОИИ. Цель исследования. Проверить гипотезу о том, что умеренное снижение АД в течение первых 48 ч после развития ОИИ приведет к снижению общей смертности и частоты развития тяжелой инвалидности в течение 14 дней наблюдения или к моменту выписки из стационара.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.18-24. Библ. 29 назв.

medical
часы
эффект
эффективность