Эффективность применения 2-часового диагностического протокола оценки уровня тропонина в крови у обратившихся в отделение неотложной помощи по поводу болей в грудной клетке, предположительно обусловленных заболеванием сердца: результаты рандомизированного клинического исследования

Применение ускоренного диагностического протокола в группе вмешательства позволило почти в 2 раза увеличить число выписанных в ранние сроки больных, обратившихся по поводу развития болей в грудной клетке. Врачи могут выписывать ранее 6 ч для продолжения амбулаторного наблюдения примерно 1 из 5 больных, обратившихся по поводу болей в грудной клетке. Такая диагностическая тактика может быть применена в других лечебных учреждениях, поскольку при ее использовании не требуются дополнительные затраты. Предпосылки к проведению исследования Больные с клиническими проявлениями предполагаемого острого коронарного синдрома (ОКС) составляют примерно 5—10% от числа больных, которые в течение года обращаются в отделения неотложной помощи (ОНП), и около 25% от числа всех госпитализированных . Обследование больных с предполагаемым ОКС и определение безопасной тактики наблюдения за ними представляют для врача одну из трудных и ответственных задач, поскольку ошибки в диагностике ОКС могут привести к смерти больного или развитию других неблагоприятных исходов . В соответствии с международными рекомендациями по диагностике ОКС считается обоснованным выполнение нескольких измерений концентрации кардиоспецифично-го тропонина (не высокочувствительного) в период между 6 и 12 ч после развития клинических проявлений заболевания или обращения в ОНП. Следовательно, для безопасного обследования больного обычно требуется достаточно продолжительный период, несмотря на то что менее чем у 25% больных, обратившихся по поводу болей в грудной клетке, устанавливают диагноз ОКС.Сочетание таких факторов, как большое число больных, которых одновременно обследуют, а также длительный период наблюдения за ними обусловливают переполнение ОНП, что приводит к высоким затратам и ухудшению клинических исходов, включая увеличение смертности.Результаты исследования , включавшего более 14 млн участников, свидетельствовали о том, что пребывание в ОНП в течение более 6 ч по сравнению с пребыванием в течение 1 ч сопровождается статистически значимым ухудшением клинических исходов. Очевидна необходимость надежной тактики, при которой тесты на тропонин выполняют в течение непродолжительного периода, с целью выявления группы обратившихся, у которых не требуется длительное наблюдение. Результаты оценки эффективности диагностической тактики с использованием прикроватного, или экспресс-теста, определения уровня тропонина в крови или чувствительных и высокочувствительных тестов на тропонин свидетельствовали о возможности выделения группы больных с болями в грудной клетке и низким риском развития неблагоприятных исходов; такие больные могут быть в ранние сроки выписаны из стационара, что определяется высокой чувствительностью и высокой прогностической ценностью отрицательного результата теста. В ходе выполнения обсервационного исследования ADAPT (2-Hour Accelerated Diagnostic Protocol to Assess Patients With Chest Pain Symptoms Using Contemporary Troponins as the Only Biomarker) применялся 2-часо-вой ускоренный диагностический протокол (УДП), в котором сочетались выполнение тестов на тропонин в момент обращения больного и спустя 2 ч, а также регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) и оценка с помощью модифицированной шкалы TIMI (Thrombolysis in Myocardial Infarction). В ходе выполнения исследования ADAPT использование УДП позволило отнести 20% участников в группу лиц с низким риском развития неблагоприятных исходов, частота которых в ранние сроки наблюдения составляла 0,3%. Следовательно, такие лица с низким риском развития неблагоприятных исходов могли быть выписаны в ранние сроки после обращения для продолжения наблюдения и обследования в амбулаторных условиях или госпитализированы для обследования и лечения в условиях стационара, что могло в целом уменьшить продолжительность периода пребывания в стационаре. Однако эффективность такого подхода ранее не изучалась в ходе выполнения РКИ.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.25-29. Библ. 28 назв.

bioVISION
экспрессии
электрокардиограмма
эффективность