Коррекция когнитивных и некогнитивных симптомов цереброваскулярной болезни

Цель исследования — определение эффективности и безопасности терапии высокими дозами препарата ЕСЬ 761 для коррекции психических нарушений (тревога, депрессия, нарушения сна, активность) при наличии расстройств когнитивных функций у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ). В исследование были включены 45 пациентов (средний возраст 60,8±5,9 года) с ДЭ, которые были случайным образом разделены на две группы по наличию или отсутствию активной терапии с применением препарата EGb 761. В 1 -ю (основная) группу вошли 30 человек, в группу сравнения — 15. Пациентам проводились неврологическое обследование, изучение нейропсихологического статуса (MMSE, FAB, HADS и др.). Пациенты основной группы на протяжении 24 нед принимали ЕСЬ 761 по 240 мг в сутки. В основной группе наиболее отчетливо отмечалось снижение уровня тревоги (р<0,05) к 12-й неделе и депрессии (р<0,05) к 24-й неделе. Результаты свидетельствуют об эффективности и хорошей переносимости препарата ЕСЬ 761 для коррекции психических расстройств у пациентов с когнитивными нарушениями с ДЭ. Наиболее выраженный эффект был отмечен в отношении тревоги.

Литвиненко И.В.
Наумов К.М.
Одинак М.М.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.35-40. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.20.178)