Фармакогенетические особенности активности системы цитохромов Р450 в метаболизме антипсихотических препаратов

В обзоре рассматриваются фармакогенетические методы, позволяющие индивидуализировать режим назначения препаратов конкретному пациенту в соответствии с особенностями их метаболизма в аспекте оптимизации терапии антипсихотиками. Приведены данные литературы о фармакогенетике окислительного этапа метаболизма антипсихотиков, опосредованного изоферментами цитохрома Р450 (CYP1A2, CYP2D6 и CYP3A4), позволяющие в зависимости от активности ферментов выделять группы лиц медленных, быстрых и ультрабыстрых метаболайзеров. Фармакогенетическое тестирование, проводимое перед назначением терапии, способно оптимизировать подбор индивидуально эффективных и переносимых доз соответствующих препаратов. Обсуждаются не только преимущества и возможности, но и трудности и недостатки фармакогенетического тестирования. Подчеркивается, что изучение активности системы цитохромного окисления является лишь одним из этапов персонифицированного подхода к лечению психофармакологическими препаратами.

Фурса О.О.
Козловский В.Л.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.111-122. Библ. 124 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.124.247)