ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

У 59 женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в цервикальном канале при бактериологическом исследовании был выявлен обильный рост Escherichia соli. Проведено изучение патогенности и чувствительности к антибиотикам Е. coli, выделенной из цервикального канала шейки матки женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза. В зависимости от схемы лечения 59 пациенток были распределены нами на 2 идентичные по клиническому течению и результатам лабораторного исследования группы. Различие было обусловлено проводимой лечебной тактикой. Гоуппу I составили 25 пациенток, в схему лечебных мероприятий для которых включили назначение джозамицина и иммуностимулирующей терапии. В группу II восили 24 пациентки, которыми в схеме лечения использовался только джозамицин. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что при лечение пациенток с хроническими формами воспалительных заболеваний органов малого таза, у которых был высеян обильный рост Е. coli, наряду с антибиотиками необходимио использовать иммуностимулирующие препараты. Сочетание антибиотиков и иммуностимулирующих препаратов не только препятствует развитию рецидивов воспалительных заболеваний органов малого таза, но и уменьшает количество курсов антимикробной терапии.

Пестрикова Т.Ю.
Юрасов И.В.
Юрасова Е.А.
Ковалева Т.Д.

Издание: Фарматека
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.54-57. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.69.63)