ПРЕИМПЛАНТАЦИОННЫЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР С ПАТОЗООСПЕРМИЕЙ У МУЖЧИН: АНАЛИЗ ЗАТРАТЫ - ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Цель исследования. Сравнить клинико-экономическую эффективность экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с последующей пренатальной генетической диагностикой и ЭКО с преимпланта-ционным генетическим скринингом (ЭКО/ПГС) методом FISH для предотвращения рождения детей с анеуплоидиями у пар с различными видами патозооспермии у мужчин. Дизайн. Сравнение ЭКО и ЭКО/ПГС методом FISH для поиска наименее затратной и максимально эффективной (рождение здорового = эуплоидного ребенка) методики было выполнено методом анализа принятия решений. Материалы. Бесплодные пары с патозооспермией: тератозооспермией (ТЗС), астенозооспермией (АЗС) и/или олигозооспермией (ОЗС) у мужчин. Методы. ЭКО или ЭКО/ПГС методом FISH. Первичная конечная точка. Затраты на рождение I здорового (эуплоидного) новорожденного. Результаты. Используя оценочную модель затрат и вероятностей у бесплодных пар с патозооспермией, определили, что у мужчин вероятность рождения эуплоидного ребенка составила 28,5% при лечении бесплодия методом ЭКО по сравнению с 31,4% при лечении бесплодия методом ЭКО/ ПГС (FISH). Средняя стоимость лечения составила при этом 129 742,86 руб. и 186 990,26 руб. соответственно. Показатель приращения затрат (ICER) на проведение ЭКО и ЭКО/ПГС составил 20 124,62 руб. В отличие от общей популяции бесплодных пар, у которых стоимость лечения бесплодия методом-ЭКО или ЭКО/ПГС в расчете на рождение одного здорового ребенка отличалась на 63%, у пар с патозооспермией у мужчин дельта в цене составила всего 23%. Заключение. ЭКО является более клинико-экономически целесообразным методом лечения бесплодия в общей популяции бесплодных пар по сравнению с ЭКО/ПГС. У пар с патозооспермией у мужчин ЭКО с применением ПГС методом FISH может быть клинико-экономически обоснованным в случае снижения стоимости ПГС. Ключевые слова: бесплодие, анеуплоидия, олигозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), преимплантационная генетическая диагностика (ПГД), преимплантационный генетический скрининг (ПГС), флюоресцентная in situ гибридизация (FISH-метод), анализ затраты — эффективность.

Долгушина Н.В.
Сокур С.А.
Горшкова А.Г.
Спорышева А.Н.
Калинина Е.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.51-61. Библ. 24 назв.

situ
экстракорпоральная
эффективность
эффективный