ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ VEGF, GFAP И BDNF В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС ПОСЛЕ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ ФРАКЦИОНИРОВАННОГО ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ

В эксперименте с фракционированным облучением головного мозга по разным схемам с фиксированной суммарной дозой ионизирующего излучения 36 Гр показано изменение экспрессии генов VEGF, GFAP и BDNFb нервной ткани на 4, 8 и 12-й неделе после облучения. Снижение экспрессии гена VEGF отмечено в префронтальной коре и гиппокампе через 4 и 8 нед. Через 12 нед экспрессия гена VEGF в префронтальной коре восстановилась до уровня нормы, но в гиппокампе оставалась сниженной. Максимальная экспрессия гена GFAP наблюдалась в префронтальной коре на 4-й неделе и восстановилась до нормы к 12-й неделе. В гиппокампе экспрессия гена GFAP была снижена только на 12-й неделе. Экспрессия гена BDNF была снижена только на 8-й неделе, причем степень снижения была обратно пропорциональна величине разовой дозы. Сделан вывод о разных эффектах воздействия фракционированного гамма-облучения при фиксированной суммарной дозе на экспрессию генов в нервной ткани.

Зоркина Я.А.
Юсубалиева Г.М.
Кошкин Ф.А.
Чаморсов А.Ю.
Кистенев А.В.
Горлачев Г.Е.
Голанов А.В.
Потапов А.А.
Чехонин В.П.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.502-506. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.69.63)