Сравнительная характеристика генетических аберраций в глиобластомах у детей и взрослых

Глиобластомы у детей и взрослых представляют собой гетерогенную группу опухолей, в которой можно выделить как минимум три различных подгруппы: детские глиобластомы, глиобластомы взрослых с мутацией гена IDН1 (прогностически наиболее благоприятный подтип) и глиобластомы взрослых с отсутствием мутации гена IDH1. Согласно частоте выявленных цитогенетических аберраций (амплификации онкогенов MYC/MYCN, EGFR и PDGRFA, гомозиготная делеиия гена CDKN2A и делеция гена PTEN), глиобластомы у детей показывают сходство с подгруппой глиобластом взрослых с мутацией гена IDH1. Глиобластома — высокозлокачественная опухоль головного мозга с преимущественно астроцитарной дифференцировкой, поражающая в основном взрослых людей с пиком заболеваемости между 45 и 75 годами.

Рыжова М.В.
Шишкина А.В.
Желудкова О.Г.
Голанов А.В.
Горелышев С.К.
Пицхелаури Д.И.
Бекяшев А.Х.
Кобяков Г.А.
Абсалямова О.В.
Сычева Р.В.
Коршунов А.Г.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.3-11. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.182.176)