БИОЦИДНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ ПЕРЕКИСНЫХ НАНОДЕЗИНФЕКТАНТОВ

Методом просвечивающей электронной микроскопии установлено, что перекисные дезинфицирующие средства являются двухфазной дисперсной системой, состоящей из жидкой и твердой фаз. Твердая фракция дисперсной фазы представлена частицами неправильной округлой или овальной формы размером 5-120 нм. Микробиологическими методами исследования показано, что перекисные нанодез-инфектанты обладают выраженным антимикробным действием в отношении тест-бактерий (Salmonella enteridis шт. 237, Pseudomonas aeruginosa шт. L23 и Staphyloccus aureus шт. 906), а также плесневых грибов Aspergillus flavus. Подтверждена высокая обеззараживающая эффективность перекисных нанодезинфек-тантов, используемых в виде высодисперсного аэрозоля для деконтаминации воздуха и тест-поверхно-стей, обсемененных тест-бактериями и плесневыми грибами. Ключевые слова: перекисные нанодезинфектанты, наночастицы, электронная микроскопия, обеззараживание воздуха и поверхностей. Важной и актуальной задачей современной дезинфектологии является разработка высокоэффективных и безопасных дезинфектан-тов нового поколения, в том числе созданных с использованием нанотехнологий. К первым отечественным дезинфектантам, содержащим в своем составе активный компонент в виде на-ночастиц, относятся дезинфектанты на основе хелатно-перекисных комплексных соединений.Наночастица такого дезинфектанта состоит из матрицы химического соединения, которое играет роль акцептора, и десятков молекул перекиси водорода, которые фиксируются на поверхности матрицы за счет донорно-акцеп-торых связей. Сформированная таким образом структура позволяет создать локально высокий градиент концентрации перекиси водорода и сосредоточить на малом участке большое количество молекул окислителя. При контакте наночастицы дезинфектанта с возбудителем клеточная стенка микроорганизма подвергается воздействию локально высокой концентрации перекиси водорода. Это приводит к разрушению клетки и обеспечивает высокую эффективность обеззараживания при низких экономических затратах. Наличие детергента и маленькие размеры нананочастиц обеспечивают высокую седиментационную устойчивость хелатно-пере-кисных комплексов, которые под действием сил Броуновского движения могут длительное время находиться во взвешенном состоянии, что обеспечивает продолжительный срок годности нанодезинфектантов. Для подтверждения уникальных свойств хелатно-перекисных дезинфектантов необходимо использовать современные методы электронной микроскопии и микробиологические исследования. Среди методов исследования биологических и физических объектов на нанометрическом уровне, существующих в настоящее время, электронная микроскопия, является наиболее информативным и надежным методом для выявления и оценки состояния искусственных нано-частиц. Различают микроскопию в отраженном свете и просвечивающую микроскопию. Просвечивающая электронная микроскопия позволяет быстро визуализировать субмикроскопические объекты органической и неорганической природы в диапазоне размеров от 0,5 нм. В основе метода просвечивающей электронной микроскопии лежит упругое рассеяние пучка электронов при взаимодействии с исследуемым объектом. Изображение формируется потоком рассеянных электронов с энергией 50—200 кэВ, прошедших через находящийся на подложке образец, и при помощи системы магнитных линз проецируется на матрицу ПЗС-камеры или флюоресцирующий экран микроскопа. С помощью электронно-микроскопических исследований можно определять число, размер, форму частиц, агрегативное состояние электронно-плотных веществ в составе сложных многокомпонентных, многофазных матриксов, какими являются объекты природного происхождения, такие, как микроорганизмы, клетки и ткани живых организмов и растений. Цель проведенных исследований - идентификация и морфометрическая характеристика структурных образований в перекисных нано-дезинфектантах с помощью метода просвечивающей электронной микроскопии; изучение антимикробной и обеззараживающей активности дезинфектантов на тест-бактериях S. enteridis шт. 237, Ps. aeruginosa шт. L23 и St. aureus шт. 906, а также на культуре плесневых грибов Aspergillus flavus.

Герасимов В.Н.
Дятлов И.А.
Гайтрафимова А.Р.
Киселева Н.В.
Голов Е.А.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.10-14. Библ. 3 назв.

aeruginosa
электроны
энергия
эффективность