ОСТЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СРЕДНИХ ФАЛАНГ СТОПЫ ЧЕЛОВЕКА И ИХ ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Скелетная диагностика пола является актуальной задачей современной антропологии и судебно-медицинской остеологии. Определение ряда остеометрических параметров стопы может дать ценный материал для решения этой задачи. Целью настоящего исследования было установление изменчивости количественных показателей средних фаланг стопы у взрослых. Материалом для исследования послужил 51 случай наблюдения (19 женщин и 32 мужчин). Прямые остеометрические измерения произведены на паспортизированной коллекции костей стопы с помощью электронного штангенциркуля с точность до 0,01 мм. Установлена статистическая вариабельность 17 остеометрических параметров. Авторами подтверждена собственная гипотеза о том, что половые различия сосредоточены на фалангах второго и четвёртого лучей стопы, играющих ключевую роль в детерминации морфогенеза и архитектуры аутоподия. Обнаруженные авторами статистически значимые существенные половые различия средних фаланг стопы присущи параметрам, характеризующим исключительно размеры их эпифизов (ширина и высота головки и основания, ширина и высота суставных фасеток головки и основания, дистальная, срединная и проксимальная ширина диафиза кости). Обсуждается возможность использования обнаруженного явления для скелетной диагностики пола.

Мельников А.А.
Никифоров Р.В.
Хайруллин Р.М.
Хайруллин Ф.Р.

Издание: Морфологические ведомости
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.70-78. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.99.78)