МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕЛЕЗЕНКИ ПОТОМСТВА САМОК МЫШЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ СТИМУЛИРУЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ, ПРИ СИСТЕМНОМ ВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ОТВЕТЕ

В ранние сроки беременности, через 24 и 48 чч после введения липополисахарида Е. coli. Выявлена менее выраженная реакция селезенки потомства при развитии системного воспалительного ответа, связанная с замедлением ее развития как органа иммунной системы. Происходило нарушение кооперации клеток в маргинальной зоне, обусловленное отсутствием нейтрофилов, и замедление гиперпластических процессов в белой пульпе на фоне усиленного выделения секреторного материала тучными клетками. Одним из наименее изученных аспектов развития и функционирования иммунной системы являются последствия пренатального воздействия, оказанного на материнский организм на ранних сроках беременности. Имеются данные, что состояние иммунной системы матери во время беременности может "программировать" развитие иммунной и других систем потомства не только в пре-, но и постнатальном периодах. Это может быть причиной разнообразных нарушений функционирования иммунной системы. Целью настоящего исследования было изучение морфофункциональных изменений селезенки потомства мышей, перенесших воздействие на иммунную систему в ранние сроки беременности, при развитии системного воспалительного ответа (СВО). Цель исследования — изучение морфофункциональных изменений селезенки потомства самок мышей C57BL/6, перенесших активацию иммунной системы конканавалином.

Обернихин С.С.

Издание: Морфологические ведомости
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.79-84. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.214.145)