ПРИЧИНЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ СЕПСИСА (по данным судебно-медицинской экспертизы)

Изучены факторы, влияющие на эффективность лечения больных сепсисом, умерших от септических осложнений в различных лечебных учреждениях, по данным судебно-медицинской экспертизы. Результаты исследования показали, что высокая летальность при сепсисе обусловлена несвоевременностью выявления первичного очага инфекции и в связи с этим запоздалым выполнением санирующих операций, а также поздним началом, несвоевременностью коррекции или несоответствием содержания интенсивной терапии современным рекомендациям. Несмотря на то что в настоящее время достаточно подробно изучен патогенез сепсиса и септического шока (СШ), разработаны алгоритмы диагностики и интенсивной терапии (ИТ), летальность среди больных сепсисом остается крайне высокой. Среди причин подобного явления указывают высокую вирулентность микробной флоры, угнетение иммунитета, резистентность микробов к антибиотикам, старение населения, возрастающую травматичность операций и инвазивность диагностических исследований, наличие сопутствующей патологии и ряд других факторов. В гораздо меньшем количестве публикаций обращается внимание на важное значение в сохранении высокой летальности несвоевременности диагностики сепсиса. Цель исследования: изучить продолжительность этапа диагностики у больных, причиной смерти которых явился сепсис, и оценить соответствие действий врачей современным международным рекомендациям по диагностике и лечению сепсиса.

Боровских Н.А.
Быховская О.А.
Лаврентюк Г.П.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.48-55. Библ. 15 назв.

abortus
эффективность
явление
ятрогенное