ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ,ОБЛУЧЕННЫХ ВНУТРИУТРОБНО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ.

Сформирована когорта детей, получивших облучение внутриутробно после катастрофы на Чернобыльской АЭС (422 человека). Индивидуальная поглощенная доза на щитовидную железу (ЩЖ) плода рассчитана на основе прямых измерений мощности дозы над ЩЖ матери и составила от 0,01 до 4,5 Тр. Средняя поглощенная доза ЩЖу беременных женщин равнялась 24,09 (+-)1,17 сГр, у пренатально облученных детей - 44,74 (+-) 2,58 сГр. Для изучения тиреоидного статуса выделено 195 облученных детей и 220 детей контрольной группы. Содержание гормонов ЩЖ определяли радиоиммунным и иммуноферментным методом с помощью стандартных диагностических наборов. Показано, что у пренатально облученных детей обоего пола наблюдается достоверное увеличение концентрации трийодтиронина в сыворотке крови по отношению к контролю (мальчики р < 0,05, девочки р < 0,01). У облученных мальчиков наблюдается достоверное снижение уровня тироксина (р < 0,05) и тироксинсвязывающего глобулина - ТСГ (р < 0,05) в сыворотке по отношению к контролю. У облученных девочек практически не отмечено снижения уровня тироксина, но наблюдается тенденция к увеличению уровня тиреоглобулина ft = 1,6) и к уменьшению содержания ТСГ (t = 7,7) по отношению к контролю. Средние уровни тиреотропного гормона и свободного тироксина в сыворотке крови у детей обеих групп и обоего пола находились в пределах нормы. При этом средняя концентрация ТСГ в сыворотке была ниже нормы у детей обеих групп. Полученные результаты могут свидетельствовать о нарушении функции ЩЖу пренатально облученных радиоактивным йодом детей в отдаленные сроки после облучения.

Воронецкий Б.К.
Срожаров А.Н.
Сычик С.И.

Издание: Проблемы эндокринологии