ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ В ХИМИЧЕСКОМ КАНЦЕРОГЕНЕЗЕ

Рассмотрены исследования в области химического канцерогенеза, направленные на изучение молекулярных механизмов действия негенотоксических канцерогенов, промоторов канцерогенеза и антиканцерогенов. Показано, что данные по участию ксенобиотиков в процессах регуляции экспрессии генов делают актуальными вопросы тестирования соединений на эпигенетическую активность, первичной профилактики онкологических заболеваний, определения риска их развития после экспозиции к эпигенетическим канцерогенам. Необратимость злокачественного превращения клетки и очевидность центральной догмы молекулярной биологии, провозглашенной Ф. Криком, о пути реализации информации генома ДНК — РНК —> БЕЛОК выдвинули на первый план мутагенную теорию канцерогенеза. Результаты исследований, казалось бы, утвердили представление об исключительно генетической природе злокачественного роста. Между канцерогенезом и мутагенезом был поставлен знак равенства. Это привело к развитию краткосрочных тестов на канцерогенную активность химических соединений, основой которых был мутагенез. Поскольку тезис Моно: «What is true for E. coli is true for the elephant» не вызывал сомнений, излюбленной модельной системой для тестирования соединений стали низшие организмы.

Шалгинских Н.А.
Карпеченко Н.Ю.
Оглоблина А.М.
Лесовая Е.А.
Кирсанов К.И.
Набережнов Д.С.
Белицкий Г.А.
Якубовская М.Г.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.46-68. Библ. 210 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.213.171)