ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ДИАСКИНТЕСТА НА ТЕРРИТОРИИ С НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ

Проанализированы эпидемиологические показатели по туберкулезу у детей на территории с неблагоприятной эпидемической ситуацией в 2008-2011 гг.; проведен анализ карт диспансерного наблюдения 142 детей с положительной туберкулиновой чувствительностью; изучены результаты превентивной терапии 32 детей из групп риска. Установлено, что применение диаскинтеста с последующей КТ оказало значительное влияние на эпидемиологические показатели по туберкулезу у детей в Приморском крае: при увеличении числа впервые выявленных больных туберкулезом детей отмечается улучшение клинической структуры заболеваемости, туберкулез выявляется на более ранних стадиях. Применение диаскинтеста позволяет избежать необоснованного назначения превентивного лечения противотуберкулезными препаратами у 56% детей 6А группы, у 20% детей 6Б группы и у 64,3% детей 6В группы. Внутрикожная проба с диаскинтестом оказалась достоверным методом контроля эффективности превентивной терапии. В современных эпидемических условиях выявление детей с наибольшим риском заболевания туберкулезом является одной из самых актуальных проблем фтизиатрии. В России разработан инновационный препарат диаскинтест для повышения качества диагностики туберкулезной инфекции. Препарат представляет собой рекомбинантный белок, продуцируемый генетически модифицированной культурой Escherichia coli BL21(DE3)/pCFP-ESAT, и предназначен для постановки внутрикожной пробы с целью выявления гиперчувствительности замедленного типа. Доказаны более высокие чувствительность и специфичность данного теста, а также его преимущество перед традиционной пробой Манту с 2 ТЕ. Диаскинтест находит все более широкое применение в практике специалистов противотуберкулезной службы РФ. Однако опыт применения диаскинтеста в субъектах Федерации с неблагоприятной эпидемической ситуацией изучен недостаточно. Приморский край имеет показатель заболеваемости туберкулезом в 2,0-2,5 раза выше по сравнению с общероссийским. В Приморском крае диаскинтест используют на практике с 2010 г. Цель работы - изучить результаты использования диаскинтеста на территории с неблагоприятной эпидемической ситуацией по туберкулезу.

Мотанова Л.Н.
Коваленко Г.Е.
Попова Ю.В.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.34-39. Библ. 7 назв.

coli
эпидемиология
эпидемический
эффективность