ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ IN VIVO ЭКСТРАКТА СЕРПУХИ ВЕНЦЕНОСНОЙ (SERRATULA CORONATA L.) НА БИОМАРКЕРЫ ОБЩЕГО АДАПТАЦИОННОГО СИНДРОМА

Изучено влияние 30-дневного потребления фитоэкдистероидсодержащего экстракта Serratula coronata L на некоторые показатели гормонального статуса и активность апоптоза в различных органах растущих крыс-самцов линии Вистар после стрессорного воздействия. Достоверных различий средних значений определяемых биохимических показателей для обеих групп животных не выявлено. Средние значения относительной массы тимуса животных контрольной и опытной групп по окончании эксперимента отличались статистически достоверно и составили 0,163 ± 0,012 % и 0,193 ±0,010% соответственно. Ингибирование снижения массы тимуса у стрессированных крыс опытной группы, получавших экстракт, сочеталось с достоверным по сравнению с животными контрольной группы снижением в этом органе активности апоптоза, характеризуемой уровнем ДНК-повреждений (7,61 ± 0,14% и 8,14 ± 0,16 % соответственно) и количеством апоптических клеток (1,08 + 0,10% и 1,34 ± 0,07 % соответственно). Определение активности апоптоза клеток тимуса методом ДНК-комет позволило выявить ингибиторное действие экдистероидсодержащего экстракта на интенсивность протекания общего адаптационного синдрома.

Сидорова Ю.С.
Селяскин К.Е.
Зорин С.Н.
Василевская Л.С.
Володин В.В.
Мазо В.К.

Издание: Традиционная медицина
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.57-62. Библ. 30 назв.

coronata
экспериментальная
экспериментальные
экстракт