ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С ГНЕЗДНОЙ АЛОПЕЦИЕЙ

Гнездная алопеция — распространенное нерубцовое выпадение волос, встречается у 0,7—3,8% больных, обращающихся к дерматологу. Выраженный косметический дефект, частые спонтанные рецидивы, отсутствие эффективных методов лечения приводят к психоэмоциональному дискомфорту, снижающему качество жизни больных. Несмотря на многолетний опыт изучения заболевания, этиология и патогенез нерубцовых алопеции до конца не изучены, а существующие методы лечения не дают стойкого терапевтического эффекта. Представлены результаты исследования, в ходе которого проводилось изучение состояния интерферонового статуса у пациентов с гнездной алопецией и здоровых доноров. Этническое обследование включит также анализ анамнеза жизни больных, оценку их общего и локального статуса, трихоскопию. Гнездная алопеция (ГА) — заболевание, характеризующееся неожиданным выпадением волос без формирования рубцовой ткани в очагах поражения. Выпадение волос может произойти на ограниченном участке или на всей поверхности головы, туловища или конечностей. Выделяют следующие формы заболевания: локальная (очаговая), лентовидная (краевая, офиазис), субтотальная, тотальная и универсальная, с поражением ногтевых пластинок . ГА — органоспецифическое аутоиммунное заболевание с поражением волосяных фолликулов, формирующееся при потере фолликулами иммунной толерантности . Частота встречаемости ГА составляет 0,7—3,8% от обращающихся к дерматологу больных, заболевание отмечается одинаково часто как у мужчин, так и у женщин. У 60% больных ГА первый эпизод облысения возникает до 20-летнего возраста. Течение ГА непредсказуемо. По наблюдениям различных исследователей, в 50% случаев у больных наступает выздоровление в течение 1 года даже без лечения. Однако дебют ГА в детском возрасте повышает риск развития тотальной алопеции до 50%.

Беречикидзе Т.Т.
Ломоносов К.М.

Издание: Экспериментальная и клиническая дерматокосметология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.14-18. Библ. 15 назв.

vitro
этнические
эффект
эффективный