МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА ПРИ СЕБОРЕЙНОМ ДЕРМАТИТЕ

Представлены данные об этиопатогенезе себорейного дерматита и показана связь развития этого заболевания с нарушением микробиоценоза кишечника. Изучен состав микрофлоры толстой кишки у 35 пациентов с себорейным дерматитом. В 34% случаев отмечалось снижение лактобактерий, в 17% — снижение бифидобактерий. После регресса высыпаний, на фоне проводимого лечения себорейного дерматита, включающего препараты, нормализующие микрофлору кишечника, у 3 (9%) пациентов сохранилось незначительное снижение лактобактерий до 106 КОЕ/г при норме 107—108, в то время как у 32 (91%) пациентов все показатели оказались в пределах нормы. В настоящее время достаточно часто пациенты обращаются к врачу с жалобами на высыпания на волосистой части головы, лице, области груди. Таким пациентам, как правило, ставится диагноз, «себорейный дерматит». На долю данной патологии среди всех дерматозов приходится примерно 10%.Сам по себе себорейный дерматит представляет собой хроническое воспалительное рецидивирующее заболевание кожи и характеризуется изменением состава кожного сала, гиперпродукцией сальных желез, а также наличием на коже эритематозно-сквамозных очагов, нередко сопровождающихся зудом. До сих пор не существует единой точки зрения на этиопатогенез себорейного дерматита. Причин для развития данной патологии достаточно много, но, несмотря на это, выделить главную причину развития патологического процесса до сих пор не удалось. В качестве возможных факторов, способствующих возникновению заболевания, рассматривают генетическую предрасположенность, изменения в гормональном и иммунном статусе, различные невротические расстройства, заболевания желудочно-кишечного тракта, прием лекарственных препаратов, наличие бактериальной флоры, метаболические изменения, загрязнение окружающей среды, алиментарный и климатический факторы (высокая температура окружающей среды), низкий уровень жизни, приводящий пациентов к депрессии, а также алкоголизм, наркомания и несоблюдение правил личной гигиены . Все эти факторы влияют на секрецию кожного сала и нарушают барьерные свойства кожи, что приводит к распространению и увеличению количества ранее сапрофитных микроорганизмов Malassezia furfur и развитию очагов воспаления, сопровождающихся нарушением салоотделения и кератинизации. Одним из малоизученных этиопатогене-тических факторов в развитии себорейного дерматита является изменение состава микрофлоры кишечника. Еще в 1916 г. ученые начали вводить в практику врача понятие «дисбактериоз», трактуя его по-разному. В 1972 г. A.M. Уголев дал широкое определение дисбактериоза. По его определению, «дисбактериоз» характеризуется изменением качественного и количественного состава бактериальной флоры кишечника, возникающих под воздействием различных факторов.Стоит отметить тот факт, что в «Международной классификации болезней 10 пересмотра» нет такой нозологической формы, как «дисбактериоз», скорее всего из-за отсутствия специфического возбудителя и периодичности процесса. Микроорганизмы, заселяющие человеческий организм, достигают громадной цифры — ~ 105, причем количество этих микроорганизмов и принадлежность их к какому-либо виду зависит от места их обитания. В кишечном биоценозе, как и в любом другом, всегда присутствуют постоянно обитающие организмы, которые составляют примерно 90% от всех микроорганизмов (главная, индегенная, резидентная, автохтонная микрофлора) и примерно 10% составляют добавочные микроорганизмы (сопутствующие, факультативные). На долю случайных микроорганизмов (транзиторная, аллохтонная, остаточная микрофлора) приходится -0,01%.Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о принадлежности того или иного вида бактерий к какому-либо виду микрофлоры.

Олисова О.Ю.
Давидович М.И.

Издание: Экспериментальная и клиническая дерматокосметология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.43-46. Библ. 15 назв.

«дисбактериоз
эритематозной
этиопатогенез
этиопатогенетический