ЛИПОСАКЦИЯ И КЛЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ

Липосакция - наиболее простой метод, позволяющий получить достаточное количество мезенхимальных стволовых клеток (МСК) для применения в регенеративных целях. При соблюдении водоструйной технологии сохраняется высокий процент жизнеспособных МСК и адипоцитов. В современных клиниках пластической хирургии и косметологии традиционная липосакция постепенно уступает место комплексной процедуре, которая называется пересадкой жира (липотрансфер, липофилинг, фэттрансфер). При липосакции удаляется и утрачивается жировая ткань, которая является источником так называемых стволовых клеток — крайне ценного материала для регенеративной медицины. При липотрансфере аспират, полученный в ходе липосакции, обрабатывается, очищается от излишков и частично возвращается пациенту. Количество так называемых мезенхимальных стволовых клеток (МСК) в жировой ткани превосходит таковое в аналогичном объеме костного мозга (КМ) — «золотом стандарте» для получения стволовых клеток. МСК, полученные из жировой ткани, близки к МСК, полученным из КМ, по экспрессии основных фенотипических маркеров (CD45~, CD34 , CD90, CD 105, CD73) и по дифференцировочному потенциалу. Хотя некоторые авторы считают, что дифференци-ровочный потенциал МСК из КМ и МСК из жировой ткани неодинаков , это не является принципиальным различием для пластической хирургии (дифференцировка в адипоциты) и для неспецифических целей регенеративной медицины (па-ракринный эффект) . МСК играют большую роль в современной регенеративной медицине. Это обусловлено как их способностью трансформироваться в клетки костной, хрящевой, мышечной и других видов ткани, что позволяет применять их для восстановления соответствующих структур человеческого организма, так и выраженным паракринным эффектом, оказывающим влияние на окружающие ткани. МСК применяются системно и локально. Они занимают основное место (49%) в европейских исследованиях по использованию продукции клеточных технологий вне зависимости от типа применения .

Мелерзанов А.
Мантурова Н.
Петерсен Е.
Трусова И.

Издание: Врач
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.12-14. Библ. 11 назв.

cd
человеческая
экспрессия
эффект