Духовно-философское наследие Н.И. Пирогова

Представлены три этапа развития религиозно-философского наследия Н.И. Пирогова, дается их краткая характеристика. Возвращение выдающего хирурга к православной вере после отказа от материалистических убеждений связывается с его самыми значительными практическими и научными достижениями. Приводится определение сформировавшегося мировоззрения как соединение науки и религии. Рассматривается оценка религиозно-философских взглядов Н.И. Пирогова в истории медицины России и СССР. Намечено перспективное направление дальнейшего изучения религиозно-философского наследия «первого хирурга России». В наследии Н.И. Пирогова обычно выделяют несколько главных частей, соответствующих вкладам в развитие клинической медицины, морфологии, общественного здоровья и здравоохранения, а также педагогики и общественной деятельности. За рамками каждой из них часто остаются духовно-философские убеждения выдающегося врача, по нашему мнению, во многом определяющие выдающиеся результаты, достигнутые им в разных областях. Деятельность Н.И. Пирогова как великого русского врача, исследователя и педагога стала для многих поколений отечественных врачей тем высочайшим примером, на который следует равняться. Однако события прошлого века, ввергшие нашу страну в пучину Гражданской войны 1918—1920 гг., привели подавляющее большинство населения шестой части земного шара к повсеместному закрытию и разрушению храмов.

Шевченко Ю.Л.
Козовенко М.Н.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни.Актуальные вопросы
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.80-93. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.150.95)