Влияние продигиозанзависимого комутона на устойчивость митохондрий печени к повреждению протонофором

Эффектор тканевого стресса гепатоцитов — продигиозанзависимый комутон (ПЗК) — вызывает деэнергизацию митохондрий печени, предварительно нагруженных ионами Са2+. При этом наблюдается снижение мембранного потенциала (МП) и выход ионов Са2+ изматрикса по циклоспорин А-чувствительному механизму мегапоры. В условиях блокирования мегапоры циклоспорином А протонофор FCCP вызывает снижение МП и выход ионов Са2+ по циклоспориннечувствительному механизму. Показано, что ПЗК повышает устойчивость митохондрий к действию упомянутого протонофора, вызывая ингибирование этих эффектов. Ингибирующее действие ПЗК осуществляется по К+- и НАДН-зависимому механизму. Протекторное действие распространяется не на весь пул митохондрий в таких клетках, а только в отношении митохондрий, сохранивших высокую интактность, и при условии, что в них не активирован механизм мегапоры. Кроме того, представленные в настоящей статье результаты свидетельствуют о том, что в определенных условиях ПЗК может оказывать протекторное действие и посредством усиления энергопродукции в поврежденных митохондриях. Ранее было показано, что активация клеток Купфера введением эндотоксина продигиозана вызывает накопление в печени эффектора тканевого стресса гепатоцитов комутона. Механизм действия этого регулятора на митохондрии малоизучен. Показано, что продигиозанзависимый комутон (ПЗК), выделенный из печени крысы и охарактеризованный как термостабильное соединение с молекулярной массой 617 Да, оказывает тканеспецифическое деэнергизующее влияние на митохондрии из гомологичной ткани, предварительно нагруженные ионами Са2+. Оно выражается как в стимуляции быстрого выброса упомянутых ионов из матрикса митохондрий, так и в ускорении их медленного выхода. Нельзя исключать, что оба эффекта ПЗК реализуются по одному механизму, а именно путем активации им мегапоры (неселективной поры) во внутренней мембране митохондрий, и отличаются лишь по своей интенсивности.

Элбакидзе Г.М.
Меденцев А.Г.
Элбакидзе А.Г.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.75-79. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.226)