РОЛЬ NGF И BDNF В РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗРЕЛОГО МОЗГА

Нейротрофины более 20 лет связывают с поддержанием оптимального функционального состояния нейронов ЦНС и модуляцией синаптической пластичности, однако целостные и непротиворечивые гипотезы об их истинной роли в этих процессах были предложены лишь недавно. В обзоре изложены современные представления об участии фактора роста нервов и нейротрофического фактора мозга в обеспечении деятельности мозга и перспективах их использования в терапевтических целях. Нейротрофические факторы, или нейротрофины, являются группой близкородственных полипептидов, контролирующих дифференцировку, выживание, функционирование, синаптическую пластичность, межклеточные взаимодействия и гибель нейронов как в центральной, так и в периферической нервной системе. К настоящему моменту у млекопитающих обнаружено четыре основных нейротрофических фактора — фактор роста нервов (nerve growth factor, NGF), нейротрофический фактор мозга (brain-derived neurotrophic factor, BDNF), нейротрофин-3 (NT-3) и нейротрофин-4 (NT-4). Несмотря на значительное сходство структуры, различные нейротрофины согласованно выполняют в ЦНС различные функции. Механизмы влияния нейротрофинов на зрелый мозг до сих пор остаются актуальной научной проблемой.

Иванов А.Д.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.137-146. Библ. 80 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.6.132)