Состояние иммунитета при кандидозном вульвовагините у девочек-подростков

Изучение особенностей клеточного и гуморального звеньев иммунного статуса у больных КВВ подросткового возраста. Обследованы 44 девочки подросткового возраста, страдающих кандидозной вульвовагинией (КВВ) в возрасте от 12 до 15 лет. Верификация диагноза КВВ проводилась согласно международной классификации ВОЗ (МКБ-10, рубрики В 37.3 и N 77.1). Иммунный статус оценивали с помощью набора моноклональных антител, определяя общий пул Т- и В-лимфоцитов их субпопуляции CD4+, CD8+, CD16+, а также количество активационных маркеров CD23, CD95 лимфоцитов. Фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН) периферической крови определяли по их способности поглощать частицы меламинового латекса размером 1,2—1,5 мкм. Определение содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов основных трех классов А, М и G проводили методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Нарушения иммунной системы при КВВ у девочек пубертатного возраста проявляются количественным дефицитом Т-лимфоцитов при изменении соотношения субпопуляций Т-хелперов и Т-супрессоров с преобладанием Т-супрессорного эффекта, дефицитом продукции IgA, а также некоторым повышением содержания иммуноглобулинов G, М и популяции натуральных клеток-киллеров. При этом сложная система взаимодействий различных звеньев обеспечения иммунного гомеостаза организма отражается разнонаправленными колебаниями основных параметров иммунного статуса.

Зиядуллаев У.Х.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.32-34. Библ. 15 назв.

cd
цель
частицы
эффект