ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СУБПОПУЛЯЦИЙ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ У ПРОФЕССИОНАЛОВ-АТОМЩИКОВ

Цель исследования — изучение эффектов хронического действия ионизирующего излучения на показатели клеточного иммунитета сотрудников атомной промышленности. С помощью проточной цитометрии исследованы образцы периферической крови 195 сотрудников Физико-энергетическо-го института (ФЭИ), профессионально контактирующих с источниками ионизирующей радиации и находящихся под индивидуальным дозиметрическим контролем. Медиана величины накопленной дозы составляла 61.2 мЗв, средний стаж работы на предприятии — 27 ± 5 лет. Контрольная группа включала 57 практически здоровых лиц соответствующего возраста и пола, не имевших контакта с источниками излучений. Сравнение показателей клеточного иммунитета проводили отдельно в двух возрастных группах (20—40 и 41—70 лет). У сотрудников ФЭИ обнаружено статистически значимое снижение относительного содержания CD4+CD8~ Т-хелперов и увеличение доли CD3~CD16, CD56+ NK-клеток в обеих возрастных группах по сравнению с соответствующими контрольными группами {р < 0.05). Отдельный анализ результатов в низкодозовой группе (до 50 мЗв) продемонстрировал уменьшение относительного содержания Т-хелперов и повышение доли NK-клеток (как и при анализе без учета накопленной дозы), а также уменьшение доли CD8+CD25+ активированных лимфоцитов у сотрудников ФЭИ по сравнению с долей в возрастном контроле. При множественном регрессионном анализе зависимости иммунологических показателей от возраста и дозы облучения установлена значимая корреляция относительного содержания CD3~CD19+ В-лимфоцитов и CD19+CD5+ В1-лимфоцитов с величиной дозы облучения ( —0.284, р = 2.9 х 10"4) и (r=— 0.241, р = 0.002) независимо от возраста работника, что свидетельствует о связи обнаруженных изменений В-клеточного звена иммунитета с действием радиационного фактора.

Селиванова Е.И.
Замулаева И.А.
Саенко А.С.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.153-161. Библ. 18 назв.

cd
цитологические
цитометрия
эффект