Тайны липидного обмена

В наше время холестерин и его фракции, а также тонкости усвоения и использования жиров в организме изучают еще в школе. Между тем этим знаниям не больше 60 лет, строение и роль липидов долгое время оставались загадкой. Решить ее помогли работы Конрада Эмиля Блоха (Konrad Emil Bloch, 1912-2000) и Феодора Феликса Конрада Линена (Feodor Felix Konrad Lynen, 1911-1979). Фундамент для успешного изучения холестерина Блох заложил еще в 1938 году, работая в Колумбийском университете. Там он приобрел опыт применения радиоизотопов, которыми можно было метить практически любые молекулы, участвующие в биохимических реакциях. Технология была достаточно передовой и малоизученной, но именно она позволила заглянуть за кулисы липидного обмена. Что такое холестерин, конечно, знали задолго до Блоха. Впервые его получил еще Пулетье де ла Саль в 1769 году, название дал в 1815-м Мишель Шеврёль,а в 1859 году Марселеном Бертло была окончательно определена групповая принадлежность вещества как жирного спирта. Мало того, уже существовала «холестериновая» теория атеросклероза. Но вот четкого понимания, откуда берется в организме холестерин и что с ним дальше происходит, не было.

Водовозов А.

Издание: Российские аптеки
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 7.-С.42-45. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.4.59)