ПРИМЕНЕНИЕ ОККЛЮДЕРОВ AMPLATZER ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ БОЛЬШИХ КОРОНАРНО-СЕРДЕЧНЫХ ФИСТУЛ

Коронарно-сердечные фистулы (КСФ) являются редкой врожденной или ятрогенной аномалией и характеризуются патологическим сообщением между коронарными артериями и сердечными камерами. Среди врожденных пороков сердца КСФ встречаются в 0,2-2% случаев. Контрольная коронарография на операционном столе показала полное закрытие фистулы у 6 (85,1%) из 7 пациентов, что также было подтверждено эхокардиографически. В одном случае у пациента с фистулой между стволом левой коронарной артерии и левым предсердием сохранялся небольшой резидуальный сброс, который, по данным ультразвукового исследования, полностью прекратился через 24 ч. Осложнений, связанных с эндоваскулярным вмешательством, не наблюдалось. Отдаленные результаты изучены у всех пациентов в сроки от 1 года до 4 лет. Всем пациентам выполнена селективная коронарография, по результатам которой сброс на окклюдере до 2 мм был выявлен в одном случае у пациента с фистулой между передней межжелудочковой ветвью и левым желудочком. В одном случае у пациента после радикальной коррекции тетрады Фалло через год после закрытия фистулы окклюдером был закрыт реканализированный после хирургического вмешательства дефект межжелудочковой перегородки с помощью Amplatzer Muscular Ventricular Septal Occluder. Несмотря на то, что в основном пациенты детского возраста с врожденными коронарно-сердечными фистулами были асимптомны, этот порок в большинстве случаев представляет собой гемодинамически значимую коронарную аномалию. Клиническая картина КСФ различна и зависит от размера и местоположения фистул. Чаще встречается асимптомное течение, но в ряде случаев аномалия может привести к таким осложнениям, как ишемия и инфаркт миокарда, аневризматическое расширение сосудов, эндартериит, застойная сердечная недостаточность, нарушение ритма, а также к разрыву фистулы. В редких случаях КСФ могут закрываться спонтанно. По рекомендациям АСС/АНА КСФ, превышающие референтный диаметр артерии в 3 раза, независимо от наличия клиники необходимо устранять.

Бокерия Л.А.
Алекян Б.Г.
Подзолков В.П.
Пурсанов М.Г.
Григорьян А.М.
Брутян Г.А.
Ризаев Т.И.

Издание: Грудная и сердечно-сосудистая хирургия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.40-48. Библ. 23 назв.

amplatzer
эндоваскулярная
эхокардиография
ятрогенное