ИНДУКЦИЯ ХРИЗОТИЛ-АСБЕСТОМ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ В МЕЗОТЕЛИИ КРЫС IN VITRO И IN VIVO

При культивировании клеток мезотелия брюшины крыс in vitro в них появляются признаки нестабильности генома, свидетельствующие об их трансформации: увеличение числа двуядерных клеток с микроядрами и полиядерных клеток, увеличение размеров и полшюрфизма. Асбест существенно ускоряет этот процесс. При асбестовом канцерогенезе in vivo в мезотелии плевры крыс тоже выявлены сходные признаки нестабильности генома и трансформации клеток. Способность асбеста вообще и хризотила в частности индуцировать опухоли у людей привлекает в настоящее время внимание не только исследователей, но и широкой общественности. Известно, что контакт человека с асбестом имеет место как в условиях производства, так и в быту. Степень его, безусловно, различна, следовательно, существенно различается и онкологический риск, что подтверждают исследования о наличии «дозо-эффектной» зависимости в асбестовом канцерогенезе. В то же время нельзя забывать и о «время-эффектной» зависимости, т. е. снижение экспозиционной дозы асбеста не исключает риска возникновения опухолей через более длительный латентный период, хотя в количественном отношении их будет существенно меньше. Таким образом, наиболее эффективным мероприятием по профилактике возникновения хризотилобусловленных опухолей является снижение степени контакта с этим веществом. Кардинальным в этом отношении является запрет его использования в быту и на производстве, что и предпринял Европейский Союз в 2005 г. Социальную значимость этого еще предстоит оценить, поскольку прошло мало времени, но и степень опасности использования вместо хризотила различных «заменителей», в частности базальтовых, керамических, стекловолокон и др., не имеющих кристаллической структуры, также пока неясна.

Пылев Л.Н.
Смирнова О.В.
Васильева Л.А.
Ингель Ф.И.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.97-100. Библ. 11 назв.

vitro
экспериментальные
эффект
эффективный