ОСНОВНЫЕ СУБПОПУЛЯЦИИ РЕГУЛЯТОРНЫХ ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ МЕЛАНОМОЙ И РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Представлены результаты изучения количественных изменений некоторых иммунологических показателей у первично-операбельных больных РМЖ и диссеминированной меланомой на разных этапах опухолевого роста и в процессе противоопухолевой терапии. У больных РМЖ обнаружена обратная зависимость процентного содержания CD8+CD28 Т- и CD45*CD3'CD16*CD56* NKT-клеток, которые во многих исследованиях рассматриваются как супрессорные популяции, от стадии заболевания. У пациенток с I и II стадиями процент этих клеток был повышен по сравнению с донорами и больными с III стадией. У пациенток с III стадией их количество практически не отличалось от нормального уровня. Параллельное определение изменений количества основных популяций клеток-эффекторов противоопухолевого иммунитета у больных РМЖ показало, что повышенное по сравнению с контролем количество NK-клеток и CD8* ЦТ Т-клеток и их цитотоксического потенциала отмечалось только на ранних стадиях заболевания, а у пациенток с III стадией было в пределах нормы. У больных диссеминированной меланомой, получавших лечение дендритно-клеточной вакциной, обнаружено неблагоприятное прогностическое значение CD3*CD8*CD16* субпопуляции NKT-клеток. Обсуждается возможная связь между количественными изменениями супрессорных и эффекторных популяций лимфоцитов. Настоящее исследование посвящено изучению особенностей количественных изменений иммунологических показателей у первично-операбельных больных раком молочной железы (РМЖ) и диссеминированной меланомой на разных этапах опухолевого роста и в процессе противоопухолевой терапии.

Кадагидзе З.Г.
Черткова А.И.
Заботина Т.Н.
Короткова О.В.
Борунова А.А.
Славина Е.Г.

Издание: Иммунология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.64-67. Библ. 23 назв.

cd
цитотоксическая
этап
эффекторный