Некоторые показатели употребления и пути приобретения нелегальных наркотиков школьниками старших классов в Северной Литве

Цель исследования: установить и проанализировать некоторые показатели по распространению употребления нелегальных наркотиков, а также пути их приобретения среди учеников старших классов в Северной Литве. В 2006 и 2012 гг. был проведен анонимный опрос учеников старших классов (от 16 до 19 лет) в отношении употребления незаконных психоактивных веществ (наркотиков). Классы для участия в исследовании были отобраны методом случайного отбора. В 2006 г. было роздано 2770 анкет, 498 анкет (18%) ученики не вернули назад. В 2012 г. было роздано 1250 анкет, не возвращено 73 анкеты (6,2%) Всего для анализа было использонано 3447 анкеты. Для обработки данных был применён статистический анализ данных посредством программы SPSS (SPSS 17.0 for Windows). В 2006 и 2012 гг. показатели частоты употребления большинства нелегальных наркотиков среди учеников держались почти на том же уровне, а употребление марихуаны и алкоголя с марихуаной одновременно в течение 6 лет статистически значительно увеличилось почти вдвое. Кроме марихуаны среди учеников популярными остаются такие клубные наркотики, как амфетамин и экстази. Употребление других нелегальных наркотиков в течение жизни (кокаина, крека, LSD, героина, наркотиков, вводимых с помощью шприцев, СНВ) не достигает 1%. Большинство учеников попробовали наркотики бесплатно: 32,6% получили от старших друзей, 25,5% утверждают, что наркотиками поделились друзья, 14,0% получили от сверстников, 3,9% — у малознакомых людей и 2,8% достали у незнакомых людей. Часть учеников для первой пробы наркотики купили: 8,5% — у друзей, 7,1% — у малознакомых людей и 2,4% — у вообще незнакомого человека. Почти две трети учеников (69,1%) не знают такие места, где легко можно было бы купить наркотики из конопли. Однако 9% учеников ответили, что легко могли бы купить эти продукты на улице, 5,1% учеников — в школе, 13,1% учеников указали, что это легко сделать на дискотеке или в ночном клубе, а 16,2% учеников — в доме у торговца наркотиками. Оставшиеся 4,6% учеников указали другие места, где также легко можно было приобрести продукты конопли. Более половины учеников на вопрос, тяжело ли достать нелегальные наркотики, ответило «не знаю» или «невозможно». Однако 26,6% учеников ответили, что достать продукты конопли легко или очень легко; 16,0% учеников, говоря о галюциногенах, выбрали ответ «достаточно легко» или «очень легко»; 11,6% указали на легкодоступный амфетамин, 12,9% — на экстази. Остальные наркотики легко или сравнительно легко могли бы достать менее чем 10% учеников. Обобщая полученные данные, можно утверждать, что нелегальные наркотики ученикам старших классов в Северной Литве легко доступны.

Миняускене Д.Э.
Юргайтене Д.П.
Андреев В.А.

Издание: Наркология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.36-41. Библ. 13 назв.

windows
шприц
экстази
эпидемиологические