Горькая правда о привязанности. Часть 2

Современная психологическая наука активно исследует привязанность. Теория привязанности описывает четыре паттерна поведения. Продолжая психоаналитическую традицию, она усматривает в опыте ранних отношений младенец-мать прототип отношений взрослый-взрослый. Цикл эссе «Горькая правда о привязанности» посвящен пересмотру теоретических и методологических разработок психологии индивидуальных различий и предлагает рабочую гипотезу, объясняющую отличия в наблюдаемом поведении структурой и степенью ригидности психологических защит. Два года назад разрозненных исследований стало столько, что потребовалось оформить их в направление. В Оксфорде стали выпускать новый журнал, на стыке физиологии, нейроэндокринологии, иммунологии, развития и генетики, социальных, эмоциональных и когнитивных процессов, — про достижения МРТ исследований рассказывать смежным специалистам. Американские исследователи на страницах европейского издания опубликовали данные, «чем думают» об взаимоотношениях тревожно-амбивалентные «возмутители спокойствия» и «чем думают» избегающие «замкнутые в себе» люди. Приглашаю читателя поразмышлять на тему того, имеет ли смысл «виноватить» мать за то, что она «давала недостаточно внимания» ребёнку, что он вырос в итоге с «небезопасной» привязанностью — с тем же успехом можно упрекать мать леворукого ребёнка, что он вырос у неё «левшой».

Бермант-Полякова О.В.

Издание: Психотерапия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.20-25. Библ. 0 назв.

abo
четыре
чита
эмоциональный