ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ПЛАСТИКА ПРОТЯЖЕННЫХ СТРИКТУР МОЧЕТОЧНИКА АУТОТРАНСПЛАНТАТОМ БУККАЛЬНОЙ СЛИЗИСТОЙ

Изучена возможность применения свободного трансплантата буккальной слизистой в реконструктивно-пластических операциях при протяженных сужениях мочеточника. С 2007 по 2013 г. выполнено 9 операций 8 пациенткам (средний возраст — 54,5+7,2 года). Средняя протяженность рубцового сужения мочеточников составила 5,1+0,7см. У 1 пациентки поражение локализовалось в верхней трети мочеточника, у 4 — в средней и у 4 — в нижней. Причинами развития протяженных сужений мочеточников были длительно стоящие камни; повреждение мочеточника при уретеролитотрипсии и низведении камня петлей; лучевая терапия; у одной пациентки двустороннее поражение). Всем пациентам выполнена пластика мочеточника с помощью аутотрансплантата буккальной слизистой по типу накладки on-lay. На протяжении наблюдения (медиана составила 42 мес, от 3 до 72 мес) у 7 (88,9%) из 8 пациенток (8 операций) рецидивов стриктур мочеточника не наблюдалось. У всех отмечена удовлетворительная выделительная функция почек без выраженных нарушений пассажа мочи по мочеточникам. У 6 из них при экскреторной урографии выявлено умеренное расширение мочеточника в области операции. У одной пациентки в связи с прогрессированием вторичного сморщивания почки через 1,5 года выполнена нефрэктомия. У данной пациентки выраженные анатомо-функциональные изменения почки имели место и до операции. Применение аутотрансплантата буккальной слизистой в реконструктивно-пластических операциях при протяженных рубцовых сужениях мочеточника высокоэффективно, связано с относительно низким уровнем ранних и поздних послеоперационных осложнений, низкой частотой рецидивов.

Трапезникова М.Ф.
Базаев В.В.
Шибаев А.Н.
Лукьянчиков А.Г.
Виноградов А.В.

Издание: Урология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.16-19. Библ. 23 назв.

onlay
хирургия
частота
экскреторная