Опыт применения детской адаптированной смеси на основе козьего молока в питании здоровых детей первого полугодия жизни

Цель исследования: оценить клиническую эффективность адаптированной смеси на основе козьего молока и возможности ее использования в питании детей первого полугодия жизни. Пациенты и методы: под наблюдением находились 73 практически здоровых ребенка в возрасте от 1 до 4 мес, из них 42 ребенка — на искусственном вскармливании, они получали исследуемую смесь, 31 ребенок — на грудном вскармливании (группа сравнения). Длительность наблюдения составила 30-40 дней. Критерии оценки эффективности апробируемой смеси: переносимость продукта, динамика массо-ростовых и лабораторных показателей (содержание гемоглобина в эритроцитах и эквивалент гемоглобина в ретикулоцитах, содержание сывороточного железа, ферритина, преальбумина, активных метаболитов витамина D3 (250Н) в капиллярной крови, выявление специфических иммуноглобулинов класса Е к белкам коровьего и козьего молока экспресс-методом, копрологическое исследование), оценка фактического питания детей с подсчетом основных макрои микронутриентов, энергетической ценности рациона и коэффициент эффективности белка. Результаты: апробируемая детская адаптированная молочная смесь на основе козьего молока соответствует современным требованиям, предъявляемым к составу указанного класса продуктов, обеспечивает физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии, поддерживает их нормальное физическое развитие, оказывает нормализующее действие на характер стула при склонности к запорам. Выводы: адаптированная молочная смесь на основе козьего молока может использоваться в питании детей первого полугодия жизни, не получающих грудного вскармливания.

Боровик Т.Э.
Лукоянова О.Л.
Семенова Н.Н.
Звонкова Н.Г.
Бушуева Т.В.
Степанова Т.Н.
Копыльцова Е.А.
Мельничук О.С.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.44-54. Библ. 21 назв.

d3
эритроцит
эритроциты
эффективность