Состав сообщества микроорганизмов в дыхательных путях у здоровых лиц и больных бронхиальной астмой

В обзоре обобщены результаты исследований по изучению состава сообщества микроорганизмов в дыхательных путях здоровых лиц и пациентов с бронхиальной астмой. Современные технологии молекулярно-генетической идентификации микроорганизмов основаны на определении последовательности консервативных участков генов, кодирующих белки, которые формируют ies-субъединицу рибосомальной рибонуклеиновой кислоты микроорганизмов различных видов. Данные гены имеют выявляемые секвенированием маркеры, характерные для отдельных микроорганизмов и их филогенетических групп, и позволяют выполнить глубокий анализ микробиома как у здоровых добровольцев, так и у больных хроническими бронхообструктивными заболеваниями. Так, у практически здорового человека бронхиальное дерево характеризуется низкой бактериальной обсемененностью (наиболее типичными являются представители родов Pseudomonas, Streptococcus, Prevotella, Fusobacteria и Veilonella, значительно реже представлены потенциально патогенные Haemophilus и Neisseria). У больных бронхиальной астмой микробиота нижних дыхательных путей подвергается качественной трансформации: по сравнению со здоровыми индивидуумами количество Proteobacteria увеличивается, a Bacteroidetes — уменьшается. Тяжелая бронхиальная астма у детей ассоциирована со значимой обсемененностью дыхательных путей Staphylococcus spp. Также обнаружена ассоциация более высокого риска развития астмы у детей раннего возраста и такими микроорганизмами, как Haemophilus, Moraxella и Neisseria spp. Полученные данные представляют значительный интерес как для определения роли микробиома в развитии заболеваний бронхолегочной системы человека, так и для понимания влияния микробиотических сообществ на особенности течения болезни и формирование резистентности к терапии. Ключевые слова: сообщество микроорганизмов, респираторный микробиом, бронхиальная астма.

Федосенко С.В.
Огородова Л.М.
Карнаушкина М.А.
Куликов Е.С
Деев И.А.
Кириллова Н.А.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.71-76. Библ. 23 назв.

haemophilus
характер
характерного
хронически