Функциональное состояние миокарда правого желудочка у пациентов с острой тромбоэмболией легочной артерии до и после тромболитической терапии

В работе представлены результаты оценки функционального состояния миокарда правого желудочка (ПЖ) у 38 пациентов с острой тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА) до и после эндоваскулярной реканализации легочной артерии, дополненной тромболитической терапией (ТЛТ). По данным эхокардиографии, дисфункция ПЖ выявлена в 60,5% случаев, в то время как повышенная концентрация мозгового натрийуретического пептида (brain natriuretic peptide — BNP) в плазме крови наблюдалась у всех больных. Ни в одном из случаев наблюдения не выявлено повышения уровня маркеров повреждения миокарда (тропонин I). Повышение концентрации BNP в плазме крови при нормальном уровне тропонинов у пациентов с острой ТЭЛА указывает на скрытую дисфункцию ПЖ, обусловленную его дилатацией, острой перегрузкой объемом или давлением без признаков повреждения миокарда. Всем пациентам с острой ТЭЛА и стабильной гемодинамикой, но при повышенном уровне BNP в плазме крови рекомендовано проведение ТЛТ с целью ранней реканализации артериального русла легких и ликвидации дисфункции ПЖ. Ранняя тромболитическая реканализация легочной артерии позволяет не только восстановить нарушенную функцию ПЖ, но и предотвратить формирование хронической постэмболической легочной гипертензии и улучшить клинический прогноз заболевания. Ключевые слова: тромбоэмболия легочной артерии, дисфункция правого желудочка, мозговой натрийуретический пептид, хроническая постэмболическая легочная гипертензия. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) — одна из актуальных проблем сосудистой хирургии, так как стоит на третьем месте после инфаркта миокарда и инсульта по смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Одной из причин летальных исходов при ТЭЛА служит дисфункция правого желудочка (ПЖ), которая развивается у 25—32% пациентов с массивным поражением легочной артерии (ЛA). Результаты мета-анализа у данной категории пациентов свидетельствуют об увеличении риска смерти более чем в 2 раза. Несмотря на очевидную взаимосвязь нарушения функции ПЖ с летальными исходами, общепризнанных маркеров дисфункции ПЖ в настоящее время нет. Ряд авторов считают, что для дисфункции ПЖ у больных острой ТЭЛА характерны следующие изменения, по данным эхокардиографии (ЭхоКГ): дилатация ПЖ, парадоксальное систолическое движение межжелудочковой перегородки (МЖП), гипокинезия свободной стенки ПЖ. При этом одним из факторов, подтверждающих острое состояние процесса, является отсутствие гипертрофии ПЖ и наличие коллапса нижней полой вены.

Карпенко А.А.
Клеванец Ю.Е.
Мироненко С.П.
Шилова А.Н.
Матвеева Н.В.

Издание: Кардиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.29-33. Библ. 20 назв.

nat
эндоваскулярная
эндоскопия
эхокардиография