Изучение противовирусной активности триазавирина в отношении возбудителя клещевого энцефалита в культуре клеток

Проведённый сравнительный анализ эффективности Триазавирина в отношении вируса клещевого энцефалита в чувствительной культуре клеток и эффективного лекарственного препарата Рибавирина® показал, что исследуемый препарат в концентрации 128 мкг/мл эффективно подавляет репродукцию вируса клещевого энцефалита, штамм Софьин (по накоплению в культуре клеток СПЭВ). Клещевой энцефалит (КЭ) по эпидемической значимости для большинства регионов России, тяжести течения инфекции и летальности занимает существенное место среди природно-очаго-вых вирусных инфекций. В настоящее время эпидемиологическая обстановка в отношении КЭ в Российской Федерации остаётся неблагополучной. Наблюдается расширение нозоареала инфекции в Сибири, на Урале, в Волго-Вятском районе, а также в Северной Европе. За последние 10 лет ежегодно регистрируется от 5163 до 10298 случаев заболевания. За последние 15—20 лет изменилась структура заболеваемости. До 80% больных КЭ составляют невакцинированные городские жители. Таким образом, профессиональный фактор в определении группы риска утратил ведущее значение. Территориально большинство регионов России являются эндемичными в отношении КЭ. Специфическая профилактика КЭ, основанная на вакцинации групп риска, является одним из важных средств защиты против этого заболевания. Однако необходимость многократной вакцинации, наличие тенденции к неконтролируемому расширению групп риска и опасность возникновения аллергических реакций и тяжёлых поствакцинальных осложнений, в том числе демиэлинизирующего энцефалита, наличие значительной иммунодефицитной прослойки населения являются практически неустранимыми недостатками системы специфической профилактики КЭ. Первым этапом лабораторного изучения противовирусной эффективности препаратов являются исследования, проводимые с использованием культур клеток . Целью представленной работы являлась оценка эффективности Триазавирина in vitro в отношении вируса клещевого энцефалита. Основой данных исследований является оценка влияния изучаемого препарата на репродукцию вируса в культуре клеток.

Логинова С.Я.
Борисевич С.В.
Русинов В.Л.
Уломский У.Н.
Чарушин В.Н.
Чупахин О.Н.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.3-5. Библ. 10 назв.

vitro
этап
эффективность
эффективный