ВИДОВОЙ И КАРИОТИПИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛИЧИНОК МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ В РАЗЛИЧНЫХ ВОДОЕМАХ ГОРОДА МОСКВЫ

Несмотря на то, что в настоящее время снижается количество завозных случаев малярии из эндемичных стран, а с 2008 г. случаи малярии с местной передачей не регистрируются, в Москве проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение численности комаров рода Anopheles — переносчиков малярии. Возможность появления малярии с местной передачей будет сохраняться до тех пор, пока существует завоз трехдневой малярии из неблагополучных стран. На территории Москвы (в старых ее границах) зарегистрировано 695 водоемов, площадь которых составляет 1546,24 га. Личинками малярийных комаров заселены 60,0% водоемов. Целью данной работы был цитогенентический анализ личинок малярийных комаров в водоемах города Москвы. В настоящее время цитогенентический подход широко используется для популяционных исследований переносчиков трансмиссивных заболеваний. Благодаря анализу политенных хромосом у палеарктических видов малярийных комаров рода Anopheles (Diptera, Culicidae) были решены многие проблемы видообразования и генетических механизмов адаптации популяций. Важную роль в процессе адаптации малярийных комаров играют хромосомные перестройки — инверсии. Изучение инверсионного полиморфизма дает возможность понять механизмы отбора и оценить влияние антропогенных факторов на популяции переносчиков.

Таныгина Е.Ю.
Гордеев М.И.
Москаев А.В.
Ганушкина Л.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.29-33. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.186.142)