Изученность гельминтозов, вызываемых нематодами подотряда ascaridata

В настоящий момент паразитарные болезни человека являются актуальной проблемой здравоохранения и сопряженных с ним отраслей (ветеринарии, с/х и т.д.). Очевидно, что напряженная по гельминтозам ситуация в РФ сохранится и в XXI веке. Токсокароз человека (шифр по МКБ10 — В.83.0) — личиночный, тканевой геогельминтоз, протекающий хронически. Возбудитель — Toxocara canis представитель sp. Toxocara отряда Ascaridida S.krjbin et Schultz, 1940, подотряда Ascaridata Skrjbin 1915, семейства Anisakidae. Данное заболевание начинает фигурировать как подлежащая обязательному учету нозологическая форма с 1991 г. T.canis -серо-желтого цвета, длина самцов 5—10 см, хвостовой конец изогнут, на нем находятся две одинаковые спикулы, длина самок 10—18 см.

Долбин Д.А.
Лутфуллин М.Х.
Тюрин Ю.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.55-59. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.198.239)