По результатам изучения медицинской документации годовой показатель заболеваемости гнойно-септическими инфекциями (ГСИ) пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) многопрофильной больницы для взрослых составил 433,8±19,3 на 1000 госпитализированных, превысив таковой среди пациентов, заразившихся в нереанимационных отделениях, в 23,8 раз. Ведущими клиническими формами ГСИ среди пациентов ОРИТ являются инфекции мочевыводяших и нижних дыхательных путей, а ведущим возбудителем - P. aeruginosa. Штаммы P. aeruginosa, циркулирующие в ОРИТ, отличаются повышенной устойчивостью к антибиотикам и дезинфектантам. Увеличение резистентности P. aeruginosa к дезинфектантам и антибиотикам наблюдается на фоне нарастания объема применяемых препаратов. Ключевые слова: гнойно-септические инфекции, отделение реанимации и интенсивной терапии, проявления эпидемического процесса, P. aeruginosa, устойчивость к дезинфектантам и антибиотикам. Известно, что отделениями риска возникновения внутрибольничных гнойно-септических инфекций (ГСИ) являются, в частности, отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Установлено, что среди пациентов указанных отделений в основном встречаются инфекции нижних дыхательных путей (ИНДП), инфекции мочевыводящих путей (ИМВП) и инфекции в области хирургического вмешательства (ИОХВ) , а одним из ведущих возбудителей является Pseudomonas aeruginosa.Вместе с тем представленные в научной литературе результаты изучения проявлений эпидемического процесса ГСИ в ОРИТ, а также таких биологических свойств возбудителей, как чувствительность к антибиотикам (АК) и дезинфицирующим средствам (ДС), не сопоставляются с аналогичными данными, полученными в других отделениях изучаемой лечебно-профилактической организации (ЛПО). Цель исследования: изучить проявления эпидемического процесса ГСИ среди пациентов ОРИТ в сравнении с другими отделениями многопрофильной больницы для взрослых, а также чувствительность доминирующего возбудителя (P. aeruginosa) к антибиотикам и дезинфектантам.

Сергевнин В.И.
Ключарева Н.М.
Волкова Э.О.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.36-39. Библ. 7 назв.

aeruginosa
чувствительность
штаммы
эпидемический