Эпидемиология и регистр диабетической ретинопатии в Российской Федерации

Неуклонный рост числа больных сахарным диабетом (СД) в настоящее время наблюдается во всем мире и приобретает характер пандемии, которая стала настоящим бедствием для всех стран и групп населения. Статистика показывает, что каждый год увеличивается численность больных СД и в России. Так, по обращаемости на 01.01.2013 эта цифра составила 3 779 423 пациента. Высокая смертность и растущая инвалидизация из-за потери конечностей, резкого снижения зрения и необходимости получать заместительную почечную терапию (гемодиализ) — все эти факторы приводят к большим экономическим затратам для государства, с которыми невозможно не считаться. Цель: Проследить динамику распространенности диабетической ретинопатии (ДР) в различных регионах и в целом по России за последние тринадцать лет и оценить эпидемиологическую ситуацию в стране. Объектом исследования стали пациенты с ДР различных регионов Российской Федерации (РФ), обследованные в рамках контрольно-эпидемиологических экспедиций ФБГУЭНЦ (2000—2009), национального проекта «Здоровье» (2007) и общероссийского проекта «Диабет — узнай вовремя» (2012—2013). В РФ зарегистрировано более 630 000 пациентов с различными стадиями ДР. Ее распространенность среди взрослых (18 лет и старше) с СД 1 типа составляет 35,25%, а при СД 2 типа —16,67%. В среднем это означает, что почти каждый пятый пациент (17,63%) с СД имеет те или иные проблемы со зрением. Резкое увеличение количества осложнений со стороны органа зрения при СД, рост доли пролиферативной ДР, осложненных форм катаракты, вторичной неоваскулярной глаукомы указывает на необходимость усиления внимания к проблемам ранней диагностики, правильному лечению и, что наиболее важно, своевременной профилактике глазных заболеваний у пациентов с СД.

Липатов Д.В.
Александрова В.К.
Атарщиков Д.С.
Бессмертная Е.Г.
Кон И.Л.
Кузьмин А.Г.
Смирнова Н.Б.
Толкачева А.А.
Чистяков Т.А.

Издание: Сахарный диабет
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.4-7. Библ. 6 назв.

бедствия
экспедиции
эпидемиологическая
эпидемиология