ДИНАМИКА СЕРОТИПОВОГО ПЕЙЗАЖА ШТАММОВ BORDETELLA PERTUSSIS, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В РОССИИ

Оценка серотипового пейзажа используется в качестве скринингового метода при наблюдении за распространением штаммов В. pertussis в системе микробиологического мониторинга циркулирующей популяции возбудителя коклюша. Нами изучены серологические свойства штаммов В. pertussis, выделенных в России в 2000-2012 гг., и проведен анализ изменения серотипового пейзажа штаммов, циркулировавших в 1948-1999 гг. Показано, что в различные периоды эпидемического процесса отмечается неодинаковое соотношение серотипов штаммов В. pertussis. В допрививочный период преимущественное распространение имели штаммы серотипов 1.2.В и 1.2.0. Смена серотипового пейзажа произошла в середине 1950-х годов и с начала 1970-х годов штаммы серотипа 1.0.3 заняли доминирующее положение, и уже на протяжении 40 лет превалируют в популяции. В последние 10 лет при выделении штаммов В. pertussis серотипа 1.0.3 отмечается преобладание тяжелых и среднетяжелых форм клинического течения коклюша. Ключевые слова: коклюш, штаммы, Bordetella pertussis, серотип, динамика. Метод серотипирования основан на реакции агглютинации поверхностных антигенов микроорганизма со специфическими многофакторными монорецепторными сыворотками (содержащими антитела (AT) с последующим образованием хпопиевидного или зернистого преципитата). Данный метод дает возможность дифференцировать микроорганизмы внутри одного вида по серовариантам (серотипам), отличающимся особыми антигенными свойствами. Данный метод был использован для выявления антигенных различий между коклюшными штаммами по сочетаниям типовых поверхностных агглютиногенов, что послужило основой для серотипирования штаммов В. pertussis. Серологическоетипирование осуществляется с помощью реакции агглютинации со специфическими монорецепторными сыворотками к типовым антигенам и позволяет дифференцировать штаммы В. pertussis на четыре основных серотипа -1.2.0,1.2.3,1.0.0,1.0.3. Несмотря на то, что реакция агглютинации обладает целым рядом недостатков, серотипирование в настоящее время используется в качестве скринингового метода при наблюдении за распространением штаммов В. pertussis в системе микробиологического мониторинга циркулирующей популяции возбудителя коклюша.Кроме того, определение серотипа до сих пор является критерием выбора штаммов при производстве коклюшного компонента АКДС-вакцины, в которую включены три штамма разных серотипов (1.2.3, 1.2.0 и 1.0.3), что отличает ее от зарубежных аналогов. Цель исследования: многолетний анализ динамики изменения серотипового пейзажа циркулирующих штаммов В. pertussis.

Борисова О.Ю.
Попова О.П.
Петрова М.С.
Донских Е.Е.
Алешкин В.А.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.48-51. Библ. 26 назв.

bordetella
штаммы
эпидемиологические
эпидемический