МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРОНАРНОГО РУСЛА СЕРДЦА

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 2008 году составила 30% всех случаев в мире, из которых 7,3 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца, что составляет 42% в структуре кардиальной летальности. Следует отметить взаимосвязь распространенности ишемической болезни сердца с возрастом больных. Ранее проведенные исследования показали, что в 84,6% случаев инфаркт миокарда развивался у пациентов с правовенечным вариантом ветвления венечных артерий и наиболее частым нарушением кровотока в бассейне передней межжелудочковой ветви левой венечной артерии. Цель исследования: уточнить особенности морфофункциональной организации передней межжелудочковой ветви в случаях отсутствия нарушений кровообращения в системе коронарных артерий и развития инфаркта миокарда на грудино-реберной поверхности сердца у людей пожилого возраста при правовенечном варианте ветвлений венечных артерий. Разветвления передней межжелудочковой ветви 4 сердец исследованы анатомическими, рентгенологическими и гистологическими методами. Также изучены данные четырех прижизненных коронароангиографий. Для определения морфофункциональных показателей (внутреннего диаметра, длины ветвей, суммарной площади сечения, коэффициентов сужения и ветвления) использованы специальные и оригинальные компьютерные программы (ВидеоТест-Морфология, 5,0; Makhaon). Применение компьютерного и математического моделирования позволило разработать морфо-математические модели передней межжелудочковой ветви, а также соответствующие им графики изменения морфофункциональных параметров. Статистический анализ результатов исследования проводился вариационно-статистическим методом с использованием пакета анализа данных в программе «Excel Windows Office ХР» и «Statistics 6,0»

Монастырская Е.И.

Издание: Вестник молодого ученого
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3-4.-С.23-24. Библ. 5 назв.

windows
цель
часы
четыре