Охрана труда медицинских работников лабораторий и проблема внутрилабораторных инфекций

В статье обобщен материал о проблемах охраны труда медицинских работников научно-исследовательских и диагностических лабораторий, проблеме внутрилабораторных инфекций, проблеме установления класса условий труда. На примерах показана разница между европейскими и российскими критериями биологической безопасности, разработаны рекомендации. В современных условиях при наблюдении инфекционной патологии отчетливо прослеживаются четыре тенденции: 1. Детские инфекции все чаще встречаются у взрослых, причем переносятся в более тяжелых формах (дифтерия, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз и др.). 2. Неинфекционные болезни переходят в разряд инфекционных (триггерным фактором хронической язвенной болезни желудка и аденокарциномы является Helicobacter pylori, инсультов и инфарктов - вирус гриппа, атеросклероза и дислипидемий - Chlamydia pneumoniae, миокардитов - вирус Коксаки типа В и вирус гепатита С, многих онкологических заболеваний - онковирусы, в т. ч. рака шейки матки - папилломавирус человека и т. д.). 3. Постоянно увеличивается число новых инфекционных болезней (болезнь легионеров и геморрагическая лихорадка Эбол а открыта в 1976 г., гепатит -1980г., бычий губчатый энцефалит — 1986 г., ВИЧ-инфекция - 1981 г., венесуэльская геморрагическая лихорадка - 1991 г., бразильская геморрагическая лихорадка 1994 г., тяжелый острый респираторный синдром (SARS) - 2002 г., птичий и свиной грипп (H5N1, H1N1, H7N9) - 1995-1996, 2009-2010, 2013 гг., Средне-Восточный респираторный синдром (MERS-CoV) 2012-2013 гг.); 4. Работа по созданию новых микроорганизмов в лабораторных условиях (синтез Mycoplasma laboratorium).

Березин И.И.
Жернов Ю.В.

Издание: Главврач
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.70-76. Библ. 0 назв.

chlamydia
энцефалит
эффективность
язвенная